11 февраля в Центральной модельной библиотеке для членов клуба выходного дня «Золотая сотка» прошёл информационный час «Сто лучших идей для сада»

11 февраля в центральной модельной библиотеке для членов клуба выходного дня «Золотая сотка» прошёл информационный час «Сто лучших идей для сада». Первой частью встречи – был обзор журнала «Приусадебное хозяйство». Несмотря на то, что журнал выпускается с 1981 года, он не потерял актуальность по сегодняшний день. Чем интересен журнал – прежде всего широтой информацией, представленной в нескольких постоянных рубриках: сад и огород, строительство, животноводство, прогноз погоды на следующий месяц, лунный календарь и даже юридическая консультация по различным актуальным вопросам.
Сегодня сад – это не только место для выращивания различных культур и растений, прежде всего настоящая отдушина для людей загруженных огромным потоком информации, уютная среда, где можно насладиться природой и уйти от суеты и шума. Поэтому оригинальные идеи для сада как никогда актуальны.
Ведущая познакомила участников клуба с несколькими вариантами дизайнерского оформления. Интересный вариант дизайна участка можно создать, используя плетень. Конечно, он вряд ли заменит современные ограждения, но сказочную атмосферу гоголевских и пушкинских времен точно обеспечит на отдельных композициях садового участка.
Цветочные клумбы – первое, с чего начинают садоводы украшать свой участок. При выборе растений обязательно надо учитывать индивидуальные особенности каждого вида. Первым делом стоит выделить цветы-солисты, то есть основные растения на клумбе. Так же хорошо использовать в оформлении листья необычной формы, расцветки и декоративные травы. С ними цветник будет смотреться оригинально, даже в период, когда цветы еще не расцвели или уже отцветают. Важно соблюдать гармонию – слишком много различных цветов и растений будут смотреться навязчиво, и создавать ощущение хаоса в саду. Клумба должна быть целостной и лаконичной. Просто красиво высаженные цветы – это полдела. Намного интереснее выглядят клумбы с декорированием вокруг. Это яркий акцент в завершении композиции. Ведущая познакомила с новыми идеями оформления клумб и как воплотить их своими руками из подручных материалов в виде всевозможных сооружений. Так как они являются особой гордостью для садоводов – у каждого своя идея! Подборка цветов разных оттенков, форм лепестков, высоты стеблей, аромата, густоты листьев и периодов цветения – только малая часть дизайна, который применяет садовод, формируя клумбу.
Немало важно неотъемлемой частью в дизайне садовода являются садовые дорожки, ведущая рассказала, как из подручных материалов можно сделать у себя в саду. Это могут служить речная галька и кирпичи, дерево и даже стружка и опилки.
В ходе всего мероприятия ведущая наглядно демонстрировала с помощью слайд – презентации «С чемоданом на дачу» лучшие идеи по созданию и дизайнерского оформления на своём садовом участке.
Встреча прошла в приятной дружеской атмосфере, участники встречи уходили со словами благодарности.