История библиотеки

Центральной библиотеке с. Подгорного в 2021 году исполнилось 100 лет!

История любой библиотеки примечательна тем, что в ней тесно переплетаются история страны, области, села и судьбы тех, кто в ней работал.

Наша библиотека прошла путь от избы-читальни со 100 книгами до центральной районной библиотеки с фондом более 50 тыс. экземпляров. За это время многое изменилось: адрес библиотеки менялся несколько раз, сменилось не одно поколение библиотекарей, невероятное количество читателей побывало в библиотеке, не только, чтобы взять книги, но поучаствовать в культурно-массовых мероприятиях, научиться чему-либо.

Для того, чтобы заглянуть в историю и узнать, а что же было до нас, с чего все начиналось мы осуществили проект «Дорога длиною в век». Цель этого проекта воссоздать и сохранить историю библиотеки в форме документально зафиксированных итогов краеведческих поисков, представленных в произведениях печати, рукописях, электронных ресурсах, популяризировать историю и культурное наследие села Подгорного.

Мы приглашаем вас заглянуть в историю и узнать, а что же было до нас, с чего все начиналось.

“Библиотека: 100 лет вместе с читателями” – страницы истории библиотеки

“Служение людям и книге” – очерк-портрет о Полонянкиной М.П., директоре Чаинской ЦБС 1976-1994 г.г.

Дорога длиною в век. Центральная библиотека села Подгорное накануне грандиозного события: ей в этом году исполняется 100 лет! // Земля Чаинская. – 2021. – № 30. – С. 4

Дорога длиною в век. Центральная библиотека села Подгорное накануне грандиозного события: ей в этом году исполняется 100 лет! // Земля Чаинская. – 2021–№31. – С. 9, продолжение. Начало в №30

Дорога длиною в век // Земля Чаинская. – 2021. – № 34. – С. 10, продолжение. Начало в № 30, 31

Дорога длинною в век // Земля Чаинская. – 2021. – № 39. – С. 9, продолжение. Начало в № 30, 31, 34

Дорога длинною в век // Земля Чаинская – 2021. – № 42. – С. 10, продолжение. Начало в № 30, 31, 34, 39

Дорога длиною в век: окончание. Начало истории, посвящённой 100-летию библиотеки «Дорога длиною в век», вы можете прочитать в номерах газеты: 30, 31, 34, 39, 42 / коллектив Центральной библиотеки // Земля чаинская.- 2021.- № 49.- С.2

В 2021 году к 100-летию Центральной районной библиотеки издана книга «Листая страницы истории»

В книге отражены наиболее важные и значимые события, которые происходили в жизни районной библиотеки за её 100-летнюю историю. В книгу вошли воспоминания библиотекарей-ветеранов районной библиотеки, фотографии, а также ряд архивных документов, статей из районной газеты, рассказывающих о деятельности районной библиотеки в разные годы.