История православия в Чаинском районе

(Книгу можно найти в читальном зале Центральной библиотеки)

Благославенный Нарым. История Православия в Нарымском крае. К пятилетию основания Колпашевской епархии/автор-сост. Е.А. Криволапова; гл. ред. епископ Колпашевский и Стрежевской Силуан (Вьюров). – Томск: Колпашевская епархия Русской Православной Церкви, 2018. – 392 с.

Альбом создавался к пятилетию образования Колпашевской епархии (образована в 2013 году), которая включила в себя территорию исторического Нарымского края. Издание уникально масштабом охвата материала, посвященного духовной истории этой обширной территории. Книга содержит большой объём исторических сведений о регионе, архивных и современных фото и документов, живых свидетельств участников возрождения духовной жизни края. Особое место в издании занимает собрание жизнеописаний прославленных в лике святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, прошедших через ссылку в Нарымском крае. Богатый наглядный материал дополнен специальными авторскими картами.
Альбом представляет интерес для историков и краеведов, работников музеев и библиотек, педагогов и всех, кто интересуется историей и духовной традицией нашего народа.
Издателем является Колпашевская епархия, её официальным партнером стал Томский областной краеведческий музей им. Шатилова. Альбом напечатан при финансовой поддержке Администрации Томской области, был одобрен Издательским советом Русской Православной Церкви и вышел из печати в январе текущего года.