2019 “Библиотека. Люди. Годы. Жизнь”

Районный смотр-конкурс электронных краеведческих ресурсов

Цели конкурса: активизировать и стимулировать инновационную краеведческую деятельность библиотек района, сформировать уникальные краеведческие ресурсы, которые пополнят информационный фонд библиотек.

Номинации:

1. «Библиотека: вчера, сегодня, завтра» – электронный ресурс об истории библиотеки, о её прошлом и настоящем.
  2. “Жизнь в профессии” – электронный ресурс о людях, преданных библиотечному делу.

В конкурсе приняли участие 16 библиотекарей, которые провели исследовательскую и поисковую работу. Жюри оценивало полноту, достоверность и точность информации, оригинальность и креативность информационного   ресурса и, конечно же, краеведческую ценность

Гран-при жюри присудило Центральной библиотеке, за художественный очерк-портрет  «Служение людям и книге», посвященный директору ЦБС 1976-1994 г.г. Полонянкиной Марии Петровне, авторы Сандакова Т.К. и Нургалиева В.В.

“Служение людям и книге” – очерк-портрет о Полонянкиной М.П., директоре Чаинской ЦБС 1976-1994 г.г.

Номинация «Библиотека вчера, сегодня, завтра»:

1 место присуждено Новоколоминской сельской библиотеке, библиотекарь Бухаркина Е.С. за презентацию «Новоколоминская сельская библиотека: история и современность»;

2 место получила презентация Варгатерской сельской библиотеки «Избы-читальни огонёк…», библиотекарь Лошкарёва Н.Н.

“Избы читальни огонек

3 место жюри присудило Детской библиотеке за электронный ресурс «Детская библиотека: страницы прошлого и настоящего», автор Зворыгина Н.И.

“Детская библиотека: страницы прошлого и настоящего”

Сложнее оказалась для библиотекарей номинация «Жизнь в профессии». Презентации и ролики в этой номинации получили не высокие баллы. Не было полноты представленной информации, слабо проведена исследовательская работа. С этими электронными ресурсами еще надо работать, чтобы они достойно были представлены на сайте библиотеки. И потому в этой номинации жюри решило места не присуждать.  Победители получат дипломы и призы, а все остальные участники сертификаты за участие.

Бундюрская библиотека-филиал “Библиотека: вчера, сегодня, завтра”. Автор Ковалева Н.А.

Гришкинская библиотека-филиал “История Гришкинской сельской библиотеки”. Автор Устименко М.Я.

Ермиловская библиотека-филиал “Жизнь, как книга”. Автор Избицкая Н.Б.

Леботерская библиотека-филиал “Профессия библиотекарь”. Автор Баранова Т.Н.

Центральная библиотека “Из истории отдела комплектования”. Автор Ткачева А.В.

Чемондаевская библиотека-филиал. Автор Родионова С.А.