История детской библиотеки

История библиотеки:

1 октября 1947 года в районной библиотеке открылся детский отдел, в котором начитает работать Зверева Анна Степановна. В то время распорядок дня был таким:

с 10 ч. до 15 ч. библиотека работала с детьми, а с 15 ч. со взрослыми читателями.

В 1954 году в Подгорном открывается  детская библиотека в отдельном здании на берегу реки Чая на ул. Советской. На этом месте она была до 1960 года. Заведующей этой библиотекой назначают Анну Степановну Звереву, в которой она проработала 16 лет, до 1970 года. Уходя на заслуженный отдых, свое дело она передала Нине Максимовне Кривоносовой (Башуровой) – специалисту с высшим библиотечным образованием.  С 1960 по 1973 год библиотека находилась в Доме пионеров, занимая часть второго этажа. В 1973 году районную и детскую библиотеку переводят в здание бывшей начальной школы по ул.Ленинской. Детской библиотеке был отдан весь второй этаж.

В 1976 году с  введением централизации библиотечной сети района в детской библиотеке увеличили штат. Заведующей осталась Нина Максимовна.  В читальный зал пришла работать молодой специалист после окончания культпросвет училища Нина Петровна Слабухина, на абонемент приняли Маликову (Ощепкову) Нину Федоровну, которая проработав год, поступила в Томское культросвет училище.  В разное время в детской библиотеке работали Стукалова Надежда Александровна, Беленкова Галина Александровна, Нургалиева Вера Вячеславовна.

Сейчас в детской библиотеке стабильный коллектив: заведует Булдакова Лариса Борисовна – специалист с высшим образованием, в читальном зале работает Горбунова Елена Германовна, а хозяйка абонемента – Зворыгина Наталья Ивановна