Виртуальный краеведческий проект “Юбилейные и знаменательные даты и события Чаинского района”

Все мы неразрывно связаны с прошлым своей малой Родины и стремимся знать историю и культуру своего края. Она нужна нам как всязь времен – прошлого, настоящего, будущего. В 2016 году Центральная районная библиотека села Подгорного запустила виртуальный проект “Юбилейные и памятные даты и события Чаинского района” Цель проекта – создание инновационных краеведческих рксурсов и сохранение истории края.

Мы планируем серию публикаций, позволяющих совершить увлекательные виртуальные путешествия в историю родной Чаинской земли.

115 лет улице Ленинской

В 2016 году главная улица села Подгорного – Ленинская отмечает свою 115 годовщину. Приглашаем совершить путешествие в уже далекое прошлое и посмотреть видеоролик “115 лет улице Ленинской”

100 лет со дня рождения художника Якова Панова

Наверное, любой человек гордится местом, где он родился и живет. Особую гордость испытывают люди, если в их городе или селе жили или живут известные талантливые люди. Одним из таких людей, гордостью Чаинского района является Яков Яковлевич Панов, художник, пейзажист. В 2019 г. исполняется 100 лет со дня рождения художника. Приглашаем всех, кто интересуется краеведческими знаниями и неравнодушен к истории района посмотреть видеозарисовку “Талантливые люди Чаинской земли: Яков Панов”.

К 75-летию Великой Победы

На фронт Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. ушло более 4 тыс. наших земляков, не вернулся каждый второй, отдав свои жизни в боях за Родину.  Немногим чаинцам посчастливилось вернуться домой с Победой! Среди них были и люди самой мирной профессии – библиотекари: Кудрина Валентина Ивановна, Побежимов Илья Васильевич, Боровикова Наталья Венедиктовна, Герой Советского Союза – Мусохранов Александр Филиппович. Четыре настоящих героя Отечественной войны, вставших на защиту своей Родины.

Дорогие земляки! В канун 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., предлагаем вашему вниманию видеоролик «По дорогам войны шли мои земляки». Это рассказ о библиотекарях – участниках Великой Отечественной войны Чаинского района, о молодых людях, которые не думали на войне о том, что совершают подвиг. Они честно выполнили свой долг, долг солдата.  “По дорогам войны шли мои земляки”: Библиотекарям-фронтовикам Чаинского района посвящается