24 мая Леботёрская библиотека совместно с СДК провели интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?», посвящённую Дню славянской письменности и культуры

24 мая Леботёрская библиотека совместно с СДК провели интеллектуальную игру «Что?  Где? Когда?», посвящённую Дню славянской письменности и культуры.

Ведущая Баранова Татьяна напомнила знатокам правила игры. Прозвучал гонг, и началась игра. Участникам предложено 12 вопросов. На обсуждение вопроса одна минута.

Игра проходила очень эмоционально, после каждого озвученного ответа на вопрос, можно было услышать возгласы радости и разочарования. Но игра есть игра и с новыми силами нужно было продолжать игру.

Во время игры участники разгадывали пиктограммы, объясняли значение пословиц, в которых использованы названия букв старославянской азбуки, расшифровывали слова написанных на глаголице.  Одним из заданий был вопрос из чёрного ящика, который под веселую музыку вынесла ведущая. Зачитанный вопрос, оказался очень сложным, отгадайте: числительное «сорок» отличается от других числительных, называющих десятки. Каково его происхождение? Что находится в черном ящике? К сожалению игроки не дали правильный ответ, а правильный ответ звучал так: числительное «сорок» первоначально обозначало мешок, куда можно было уложить 40 соболиных или беличьих шкурок – именно такое количество шкурок было необходимо, чтобы сшить шубу. В черном ящике находился обыкновенный мешок.

В конце игры, были подведены итоги. Команда «Знатоков» ответила правильно на 8 вопросов из 12, победив со счётом 8:4 команду «Зрителей». По итогам всей игры, был назван лучший игрок, им стала Коптелова Надежда Кузьминична.

С благодарностью игроки расходились с мероприятия. Мы всегда рады встречи с нашими читателями и гостями. С большим удовольствием будем приглашать их вновь и вновь.