24 мая Леботёрская библиотека провела познавательный час «От буквы к слову», для учащихся подготовительной группы «Леботёрской ООШ», посвящённый Дню славянской письменности и культуры.

Вместе с библиотекарем ребята заглянули в далекое прошлое нашей страны и узнали о временах далеких, когда Россия называлась – Русь, а жили на Руси славяне, наши далекие предки.  Также узнали про двух братьев Кирилла и Мефодия, которые мечтали написать книги, понятные славянам, а для этого нужно было придумать славянские буквы. Когда азбука была готова её назвали «Кириллица» в честь одного из братьев и было в ней 43 буквы-сестрицы. И в честь этих двух братьев – Кирилла и Мефодия, появился праздник «День славянской письменности и культуры». Ребята рассказали, что сейчас в азбуке 33 буквы, а чтобы проверить хорошо ли они знают алфавит, библиотекарь предложила им послушать сказку «Потерянное слово», и помочь найти буквы. Ребята с удовольствием собирали из букв слова АЗБУКА, ШКОЛА, ПАРТА.  Также дети с интересом отгадывали ребусы, и играли в игру «Золотые ворота».

Мероприятие получилось, не только познавательным, но и весёлым.