В Обской библиотеке прошёл урок «История родного слова от Кирилла и Мефодия до наших дней»

Ежегодно День славянской письменности и культуры отмечают 24 мая.  К этому празднику в Обской сельской библиотеке прошел библиотечный урок «История родного слова от Кирилла и Мефодия до наших дней». Библиотекарь познакомила читателей с историей возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита. Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых учрежден этот праздник. В ходе мероприятия присутствующие узнали об истории праздника и его значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Дети познакомились с различными алфавитами и с их особенностями, с историей возникновения русского алфавита и с его создателями, Святые братья не только дали славянскому народу азбуку, а заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом. В ходе мероприятия ожили старинные буквы: Аз, буки, веди, добро, глаголь. Ребята называли слова, которые начинаются с этих букв, отгадывали загадки.