21 мая состоялась встреча клуба выходного дня «Золотая сотка» на тему «Всё о картошке»

Наконец – то в Сибирь пришло тепло, и члены клуба собрались обсудить тему выращивания картофеля в районах крайнего севера. Ведущая познакомила с методами обработки картофеля перед посадкой, рассказала о вирусах и болезнях которым подвержены пасленовые.

Представила простые и эффективные процедуры, благодаря которым всходы картофеля будут дружными, растения – здоровыми, а будущий урожай – богатым!

Клубни картофеля нуждаются в пред посадочной подготовке не меньше, чем, например, семена томатов и огурцов. Если просто посадить картофелины, они, конечно, прорастут, но им будет нелегко противостоять различным неблагоприятным факторам. А подготовив клубни по всем правилам, вы сэкономите время на последующих лечебных обработках растений, гарантированно получите урожай и повысите его качество. Одним словом, такая профилактика выгодна и садоводам, и картофелю!

Провести все процедуры вполне по силам даже начинающему дачнику. Но при желании вы можете выбрать только некоторые из них, которые кажутся наиболее подходящими и удобными. А начать подготовку клубней к посадке стоит с озеленения и калибровки. Затем проращивание клубней при температуре не менее 18 – 20 градусов. Разложите картофелины в 1-2 слоя на поддонах, в ящиках или просто на полу. Помещение выбирайте светлое и теплое (18-20°C). Через 10 дней понизьте температуру до 10-14°C. Не забывайте переворачивать клубни, чтобы они освещались равномерно. Примерно через 20-30 дней картофель покроется проростками до 2 см длиной.

Затем обеззараживание: картофель нередко заражается грибковыми и бактериальными болезнями, поэтому семенные клубни нужно обеззаразить. Сделать это можно перед проращиванием или за несколько дней до посадки в грунт. Во время опрыскивания важно тщательно смочить все клубни выбранным раствором.

Необходимо производить обработку картофеля от вредителей.

Озеленение картофеля уже даст значительную защиту от вредителей. Но если на вашем участке много проволочника, медведок, совок, стоит провести дополнительную обработку химическими или народными средствами.

Картофель будет реже страдать от вредителей, уменьшится необходимость в лечебных опрыскиваниях в период вегетации, урожая вырастает больше. Завершить подготовку клубней к посадке можно обработкой стимуляторами роста. Это необязательная процедура, но она позволит ускорить прорастание глазков, укрепит иммунитет растений, повысит урожайность и сделает будущие клубни более питательными и вкусными. Некоторые готовые препараты также способствуют тому, что ботва растений становится жестче и меньше нравится колорадским жукам.

Провести обработку стоит за 1-2 дня до посадки или непосредственно перед посадкой. Вот такую полезную  информацию получили участники программы. Завершилась встреча обменом рассады многолетних цветов.