День славянской письменности в Детском отделе

В Детском отделе Центральной библиотеки пятиклассники совершили познавательно-игровое путешествие в историю письменности «От глиняной таблички к печатной страничке».

Ребята узнали о том, как зарождалась письменность от наскальных рисунков к иероглифам, а затем – к буквам. Попутно выполняли задания: пытались разгадать, что хотели сказать древние племена с помощью изображений в пещерах; вспоминали, где в наши дни можно встретиться с пиктограммами; рисовали пословицы (команда соперников должна была угадать, какую пословицу изобразили).

После рассказа и небольшого видеоролика о Кирилле и Мефодии ребята расшифровывали слово, написанное на глаголице, и сами попробовали составить и написать несколько слов на первой славянской азбуке. Расшифровали слово «вера» быстро, но  писать на глаголице оказалось делом нелёгким: её буквы замысловаты и очень не похожи на современный русский алфавит. Затем команды проверили своё знание современного алфавита, расшифровав пословицу «Ум да разум надоумят сразу».

В конце участники мероприятия узнали историю изобретения бумаги и разгадали кроссворд, закрепивший знания, полученные во время путешествия.

Благодарим всех ребят и педагогов Оксану Степановну Андрусяк и Оксану Юрьевну Ивлеву.