Кроншнеп – птица года в России

Союз охраны птиц России выбрал птицу года – 2023.  Ею стал кроншнеп.

Беседа о кроншнепе для детей Социально-реабилитационного центра прошла в Детском отделе Центральной библиотеки.

Сначала дети ответили на вопрос: «Каких птиц вы знаете?». Ребята назвали воробья, синицу, ворону, сороку, дятла, снегиря, орла, сову, ястреба, голубя, журавля.  А затем услышали рассказ о кроншнепе. Оказывается, о такой птице они даже и не слышали.

Кроншнеп –  крупная птица размером с курицу относится к подотряду куликов. Характерной чертой птицы  является загнутый книзу клюв. Окраска у неё неприметная: серовато-коричневая с едва заметными вкраплениями других тёмных оттенков. Наши юные читатели сразу заметили: это для того, чтобы прятаться, маскироваться в траве – ведь эти птицы гнездятся и живут на земле.

Кроншнеп – одна из самых редких птиц в мире. Всего их было 8 видов, но эскимосский (или карликовый) кроншнеп был полностью истреблён в XX веке. И осталось всего 7, но они очень редки.

На территории России обитает 5 видов кроншнепов. В Томской области на территории Васюганского заповедника можно встретить 2 вида кроншнепов, занесённых в Красную книгу Томской области. Это кроншнеп тонкоклювый и кроншнеп большой. К большому сожалению, гнездований тонкоклювого кроншнепа не наблюдалось с 1980 года.  Большой  кроншнеп, достигающий веса до 1 кг и размаха крыльев до 1 м, встречается в Васюганских болотах пролётом. Но некоторые пары устраивают там гнёзда. И это даёт надежду на увеличение их численности.  Все виды кроншнепов занесены в Международную Красную книгу.

Ребята внимательно слушали рассказ библиотекаря, рассматривали иллюстрации из Красной книги, а затем сделали аппликацию-пазл тонкоклювого кроншнепа.