«Не ради славы и наград мы защищали Сталинград»

6 февраля в Леботёрской библиотеке совместно с СДК прошел патриотический час, посвящённый 80-летию со дня окончания Сталинградской битвы «Не ради славы и наград мы защищали Сталинград», для учащихся 5 и 6 класса «Леботёрской ООШ».

В ходе мероприятия библиотекарь с помощью презентации «Сталинградская битва» рассказала о героических страницах города-героя Сталинграда, о мужестве советского народа. Ребята узнали имена героев, Яков Павлов – командир группы бойцов, защищавших 59 дней дом в центре города, Василий Зайцев – снайпер, уничтоживший 225 немецких офицеров за месяц и о самом юном защитнике, шестилетнем Серёже Алешкове. В боевых действиях он, конечно, не участвовал, но старался помогать бойцам: то хлеб принесет, то воду. А однажды он спас жизнь полковнику Воробьеву, обнаружив его под обломками землянки и позвав на помощь. Воробьев был спасен. Впоследствии он стал приемным отцом ребенка. Сережа Алешков, как и другие герои за участие в Великой Отечественной войне был награжден медалью «За боевые заслуги». Учащиеся также совершили виртуальную экскурсию на «Мамаев курган», побывали в мемориальном ансамбль-музее “Сталинградская битва”, увидели величественный памятник – ансамбль героям Сталинградской битвы и о тополе на аллее героев. Он один сохранился из довоенного времени. Не осталось ни одного дерева. На этой улице стальные балки свисали как макароны, а этот тополь выжил. И только наросты на его теле говорят нам о тяжелых сражениях и боях. Во время мероприятия   прозвучали стихи, посвящённые Сталинградской битве «Второе февраля» и «Медаль Сталинграда».