«Путешествие по заповедникам»

Ежегодно 11 января в России празднуется День заповедников и национальных парков. Это очень важный праздник, целью которого является напоминание о необходимости сохранения природы как на уровне государства, так и всего мира.

18 января библиотекари Центральной библиотеки села Подгорного провели познавательный библиотечный урок «Путешествие по заповедникам», где для параллелей десятых и одиннадцатых классов совершили краткую экскурсию по заповедникам России и дали ребятам возможность познакомиться с особо охраняемыми территориями Томской области – заказниками. Обратившись к книгам, школьники находили информацию о различных заказниках, а также рисовали животных из Красной книги Томской области.

Заповедники и национальные парки сохраняют живую природу, спасают от вымирания разнообразие видов, сохраняют природное наследие страны и всего мира. Природа заповедников и национальных парков является хранилищем естественного генетического материала (видовое биологическое разнообразие).

И пусть путешествие по заповедникам было недолгим, все присутствующие получили большое удовольствие и пришли к выводу, что наши заповедники и заказники для нас ближе!