Фольклорные посиделки «Светлый праздник Рождества – нет чудесней волшебства»

В Детском отделе Центральной библиотеки в тёплой дружеской обстановке прошли фольклорные посиделки «Светлый праздник Рождества – нет чудесней волшебства» для учащихся 2-х и 3-х классов.

Рождество Христово – это время веселых забот и забав, а также колядок. Участники рождественских посиделок погрузились в этот мир чудес и волшебства, узнали много интересного об истории праздника, народных обычаях и его традициях. Узнали, что день перед Рождеством называют сочельником. Православные люди в этот день ничего не едят до самого вечера: ждут, когда на небе первая звездочка загорится, та самая, которая волхвов к младенцу Иисусу привела, а уж потом начинается пир на весь православный мир.

Ребятам было предложено найти ту самую звезду: выполнить ряд заданий и получить ключ к тайнику, где находится звезда. Для этого им предстояло ответить на вопросы викторины; отгадать загадки (загадки были не простые – с подвохом); принять участие в играх «Пирог», «Рождественский снежок», «Золотые ворота»; расшифровать послания; исполнить колядки. За каждое выполненное задание участники получали букву, из собранных букв сложили слово «ларец». Ребята отлично справились со всеми заданиями и нашли в читальном зале библиотеки ларец, в котором находилась звезда и украсили ею ёлку.

Эта встреча позволила ребятам окунуться в атмосферу праздника Рождества Христова и узнать народные традиции.