«Сильна держава, коль народ един».

Ежегодно в России 4 ноября отмечается День народного единства. Этот праздник – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков.

В преддверии этого праздника, 3 ноября, в Бундюрской библиотеке-филиале для детей прошел  историко-литературный брейн-ринг «Сильна держава, коль народ един».  Перед игрой библиотекарь рассказала ребятам об истории праздника,  откуда он пришёл и какие исторические события происходили в те далекие годы в России. Кто такие Иван Сусанин, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, почему им поставили памятники спустя более 300 лет после их подвигов. Затем дети разделились на две команды и проверили в брейн-ринге свои знания по истории. В заключение  из разноцветных лепестков,  на которых написаны слова: согласие, объединение, дружба, надежда, мир, доброта, понимание, прощение — дети составили   цветок, центром которого стало  слово «Единство». К мероприятию была подготовлена  книжная выставка-познание «День народного единства», где были представлены исторические книги, энциклопедии, справочники, книги о городах и народах нашей страны, о смутном времени, князьях, царях.