Час информации «Если хочешь долго жить сигареты брось курить»

К Международному дню отказа от курения в Бундюрской  библиотеке-филиале для взрослых  был проведен час информации «Если хочешь долго жить сигареты брось курить».

Ежегодно в третий четверг ноября в ряде стран мира отмечается Международный день отказа от курения (No Smoking Day). Он был установлен Американским онкологическим обществом (American Cancer Society) в 1977 году. Цель Международного дня отказа от курения — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.
Библиотекарь рассказала  присутствующим о том, что в настоящее время в России много проблем с сохранением здоровья среди населения и что табакокурение – одна из самых распространённых вредных привычек, которая губит здоровье человека. Участники мероприятия посмотрели видеоролики, где услышали мнения специалистов и врачей. Желающие  прошли  тест для курильщиков «Сколько лет своей жизни вы безвозвратно выкурили?».  Поучаствовали в конкурсах: «Раскрась курильщика» и «Слова здоровья». В конце мероприятия всем были   выданы  памятки о вреде курения.