Фотовыставка к 85-летию Чаинского маслозавода

«Фотография рассказывает»

Фотовыставка к 85-летию Чаинского маслозавода

Центральная районная библиотека приглашает посетить фотовыставку «Фотография рассказывает», посвященную предстоящей юбилейной дате: 85-летию Чаинского (Подгорнского) Головного маслозавода. На выставке представлены исторические фотографии из семейных архивов Башуровой Н. М., Веригиной Л. А., Акимчук Г. А., Глушковой Г. И., посвященные истории завода: черно-белая фотография трудового коллектива маслозавода, сделанная предположительно в 1946 году, снимки запечатлевшие уникальные моменты производства 50–60-70-х годов, снимки ветеранов маслозавода и др.

Выставка оформлена в фойе библиотеки и будет работать с 10.11.2022 – 16.02.2023 г. Приглашаем всех желающих посетить фотовыставку.

В 2023 году Чаинскому (Подгорнскому) Головному маслозаводу исполняется 85 лет.

Предприятие прошло долгий и славный путь: от основания в 30-х годах, через стремительное развитие в 70-80-х годах, реконструкцию 90-х.

История маслозавода началась в январе 1938 года, как сливочный отдел Светлянского маслозавода. Первой заведующей Подгорнским сливочным пунктом была назначена Кальсина Анна Тимофеевна с окладом 75 руб. в месяц.

За свою историю завод переименовывался не один раз: В 40—х г. назывался «Чаинским РайМаслопромом». Управляющим был – Кривоносов Максим Григорьевич. В 50–х г. – «Чаинский маслозавод», в начале 60-х – завод стал именоваться «Чаинским Головным маслозаводом»,в 1993 г. – преобразован в Акционерное общество открытого типа «Чаинский Маслодел», в 1996 г. – Открытое акционерное общество «Чаинский Маслодел».

В разное время заводом руководили 13 (?) директоров (управляющих): Кальсина Анна Тимофеевна (1938 г.-?), Кривоносов Максим Григорьевич (с 7.12.1940 – 8.07.1942 г.; и с 10.10.1945 – 11.06.1955 г.),Новак (с июля 1942 года -), Мартюшев (примерно 1955–1958 гг.), Ломаев Степан Петрович(примерно 60-е годы), Морозов, Сергеев Анатолий Владимирович, Егоров Николай Николаевич, Родионов Георгий Петрович, Даниленко Василий Сергеевич, Ушаков Алексей Афанасьевич, Иванова Галина Владимировна, Лоскутов Александр Анатольевич …

Предприятие имело большое значение для развития экономики района.

Завод принимал молоко у совхозов Чаинского района, у населения. За смену, в летний период, он мог переработать до 70 тонн молока, выпустить 5 тонн высокого уровня вкусовых качеств сливочного масла.

Маслозавод производил следующую готовую продукцию:молоко, сливочное масло «Крестьянское», «Шоколадное», «Бутербродное», сливочное масло с фруктовыми наполнителями, сметану, кефир, казеин технический кислотный, пахту, мороженное, творог, творожную массу, сыр «Адыгейский», обрат, йогурт и др.

Достойную страницу в истории маслозавода вписали женщины – ведущая сила этого производства: Кривоносова В. Е., Радушкина З.И., Камашева И.Ю., Мартюшева А.И., Шевченко Н.В., Веригина Л.А., Акимчук Г.А., Устюжанина В.А., Черепанова Е. , Глушкова Г.И., Малышева А.П., Бондаренко Н.Н., Иванова Г.В., Степанова Е.С., Пряхина Е.В., Ломаева Р.,Балобанова Н.В., Мотовилова З. В., Саратовкина Е., Корягина С.,Ширшова В. и многие-многие другие.

В 90-х годах предприятие было приватизировано. На данный момент маслозавод закрыт.