«Эпоха славных дел Петра I “

В этом году страна отмечает 350- летие со дня рождения Петра I — выдающегося государственного деятеля, русского царя из династии Романовых, первого российского императора, великого реформатора. С именем Петра I связаны важные государственные реформы общественного строя. В рамках Указа Президента Российской Федерации «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I и реализации запланированных мероприятий, посвященных этой дате, Обская сельская библиотека совместно с ДК в форме  викторины, «Эпоха славных дел Петра I “, с показом презентации,   провела мероприятие, посвященное 350-летию со дня рождения Петра. Его участниками стали учащиеся старших классов. Они отвечали на многочисленные вопросы и выполняли задания  викторины. Юноши и девушки узнали, что благодаря царю Петру I в Россию была завезена из Голландии картошка в восемнадцатом веке. И только через 100 лет картофель стал привычным русским продуктом. Жители нашей страны узнали о мандаринах и апельсинах благодаря Петру Великому, который был восхищён привычкой европейцев, встречать Новый год подарками и фейерверками. Благодаря Петру к нам были завезены луковицы тюльпанов. Он был очарован растущими в дворцовых садах цветами. С лёгкой руки Петра попал в Россию подсолнух, из которого научились производить подсолнечное масло. Пребывая в Голландии Петр, так привык пить кофе, что заставлял всех своих придворных пить кофе.
Мероприятие получилось познавательным, очень веселым, увлекательным, где-то смешным, азартным и интересным.