День мира, поэзии, единства и гармонии

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю эту полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей.

Слова песни «Журавли» в России знает, наверное, каждый. Но не все знают, как родилась эта песня, написанная Яном Френкелем  на слова Расула Гамзатова и ставшая реквиемом по солдатам Великой Отечественной войны, спасшим человечество от фашистского порабощения.

Поэт рассказывал, что  в 1965 году на открытии памятника японской девочке Садако Сасаки, пострадавшей от атомной бомбардировки Хиросимы в 1945 году, вдруг увидел пролетавших над городом журавлей. А на Кавказе есть поверье, будто павшие на полях сражений воины превращаются в журавлей. Так родилась эта песня.

А в 1986 году Расул Гамзатов предложил отмечать этот день как День поэзии и памяти воинов, павших на полях сражений. Праздник белых журавлей – один из самых романтичных праздников. Согласитесь, это бывает крайне редко, когда праздник родился из песни.

В один из дней октября в Детском отделе Центральной библиотеки учащиеся девятого класса познакомились  с историей создания песни «Журавли» и Дня белых журавлей, увидели памятники этим птицам в разных уголках мира, читали стихи о журавлях.

Ребятам рассказали о воинах-интернационалистах из нашего района. Один из них – Владимир Рязанов – отец их классного руководителя. Об этом они узнали на нашем мероприятии. Посмотрели также клипы на песню наших земляков Александра Кривоносова и Виктора Коршунова в исполнении Павла Устименко «Афганский вальс» и песню воина-интернационалиста Яна Ицкевича «Песня о друге».

В конце нашей встречи ребята сделали бумажных журавликов-оригами – символ веры и надежды, зажгли свечу памяти и почтили память воинов, погибших на полях сражений (в том числе – и тех, кто погиб недавно на Украине) минутой молчания.