Эко-тур для пятиклассников «Они всегда рядом»

Все, все на свете друг другу нужны!

21 октября в Детском отделе Центральной библиотеки прошёл эко-тур для пятиклассников «Они всегда рядом».

Игра состояла из пяти туров. Первый тур –  разминка «И в шутку, и в серьёз». Вопросы с подвохом. Например,  «Чем отличаются бегемоты и гиппопотамы?»,  или «Какие ноги у жирафа длиннее – задние или передние?»

Во втором туре «Кто здесь лишний?», нужно было зачеркнуть одно из четырёх  животных в каждой из десяти карточек. «Лишние» в карточках были по способу питания,  по среде обитания,  «летает – не летает», «домашний – дикий» и другим признакам.

В туре «Рекорды в мире животных» ребята отвечали на вопросы о том, кто самый быстрый, кто самый большой лежебока (это – барсук, а вовсе не медведь, как думает большинство из нас!), у кого самая драгоценная шкурка, кто дольше всех живёт.

Четвёртый тур «Красный кроссворд» позволял воспользоваться Красной книгой. В поле сканворда игроки  искали 16 животных, занесённых в Красные книги разного уровня – от Международной до Красной книги Томской области. С заданием справились успешно.

С заданиями последнего, пятого тура,  «Три вопроса – один ответ» наши читатели справились буквально за минуту! Они прекрасно знают, что первым одомашненным животным была собака, уж – безобидная змея, а левретка – порода собак, а не головной убор. А пчёлы, «танцуя», разговариваю между собой.

Ребята – просто молодцы! Разница в баллах между командами была минимальной, а значит, победила дружба! Спасибо игрокам и педагогу Елене Васильевне Подгорных.