Клуб выходного дня «Золотая сотка»

16 октября встреча в клубе «Золотая сотка» была посвящена правилам создания «Образцового огорода».

Закончились летние работы в саду, но это совсем не значит, что садоводы ушли на отдых. Чтобы весной все успеть и провести посевы и посадки в самые оптимальные сроки, подготовим грядки с осени. Недаром говорят, что у садоводов весна начинается осенью.

Подготовка участка под будущие посадки начинается с его очистки. Для этого, все стебли и ботву культурных растений, оставшиеся после сбора урожая нынешнего года, собирают в общую кучу. Также поступают и с сорняками. Если же на ботве и другой органике нет следов заболеваний, и они не поражены вредителем, из них можно сделать удобрения. Для приготовления питательного состава остатки растений собирают и помещают в компостную яму. Здесь важно помнить, что для «созревания» компосту требуется достаточно времени – около 3 лет. Поэтому для постоянно пополняемого запаса удобрений, понадобятся, как минимум, три компостные кучи или ящика, заполняемые по одному в год. При очистке участка особое внимание уделяют уничтожению сорных трав с сильно разветвленной и крепкой корневой системой (одуванчики, пырей и другое) – их необходимо удалять вместе с корнями, беспощадно выкорчевывая.

За вегетационный период растения вытягивают из почвы много полезных веществ, которые сами собой не успеют восполниться к следующему году. Поэтому после сбора урожая их необходимо восполнить. Конечно, можно удобрить огород и весной, но чтобы все микро и макроэлементы усвоились растениями, им необходимо вступить в реакцию с почвой, а для этого нужно время. Одно из первых и основных правил того, как осенью подготовить грядки для посадки весной — своевременное внесение удобрений и улучшение почвенного состава. Участники программы ознакомились с правилами формирования грунта, определением кислотности грунта. Ведущая, используя опыт профессиональных садоводов, подчеркнула, что кислая почва не так страшна для многих растений, как щелочная.

Чтобы урожай будущего сезона был богатым, нужно уже с осени готовить грядки по всем правилам, учитывая предпочтения тех или иных культур.

Подводя итоги встречи, мы узнали – рачительные хозяева сада уже навели полный порядок на участке: внесли удобрения, перекопали грунт, распланировали место посадки культур весной, выполнили озимый посев луковичных и готовы к посеву семян цветочных культур на рассаду.