В Чаинской библиотеке прошёл поэтический час: «Если душа родилась крылатой…»

Среди самых замечательных имен в русской поэзии ХХ века мы справедливо называем имя Марины Цветаевой. В Чаинской библиотеке прошёл поэтический час: «Если душа родилась крылатой…», посвященный 130-летию со дня рождения русской поэтессы.

Марина Цветаева вступила в литературу на рубеже веков, тревожное и смутное время. Как и многим поэтам её поколения, ей присуще ощущения трагизмы мира. Ведущие мероприятия С.И. Фатеева и Г.А. Остроумова познакомили присутствующих с жизнью и творчеством поэтессы.

Читатели узнали о нелегкой судьбе М. Цветаевой: ей пришлось и голодать, и зарабатывать редкими переводами. Её выступления, сборники и творческие вечера не были оценены по достоинству современниками. Гениальная поэтесса, незаурядная женщина, подарившая нам проникновенную поэзию, её бессмертные стихи по душе тем, кто ценит искренность, непосредственность и правдивость. Марина Цветаева в настоящее время является одним из самых читаемых поэтов. Её стихи очень популярны, многие из них положены на музыку и стали известными романсами. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Жизнь и творчество Марины Цветаевой», звучали стихи и отрывки из поэм Марины Ивановны как в исполнении ведущих, так и мастеров художественного чтения в аудиозаписи, так гости с удовольствием послушали романсы в Исполнении Аллы Пугачёвой «У зеркала», «Мне нравится, что вы больны не мной…» и другие. Марина Цветаева оставила после себя огромное литературное наследие: стихи и поэмы, прозу, письма, дневники, переводы, воспоминания. Марину Цветаеву не спутаешь ни с кем другим. Стихи её узнаешь безошибочно – по особому распеву, неповторимым ритмам, интонации. Она – общепризнанный классик русской поэзии, одна из её вершин!

В конце встречи гостей познакомили с книжной выставкой «Марина Цветаева: её мир, судьба, поэзия…», на которой была представлена литература о жизни и творчестве знаменитой поэтессы, сборники её стихов. Читатели долго не расходились, делились своими впечатлениями.