Познавательная игра – беседа «Литературный зоопарк».

Каждый год, 4 октября, весь мир празднует Международный день защиты животных, или, как его еще называют, День животных. Это важное событие призвано обратить внимание всех людей на проблемы зверей и разбудить в каждом отзывчивость к братьям нашим меньшим.

7 октября Бундюрская библиотека – филиал  провела для юных читателей  познавательную игру – беседу  «Литературный зоопарк: животные в детских книжках».

Ребята вместе с библиотекарем отправились в удивительный мир живой природы. Во время познавательной игры  юные читатели знакомились с животными: самыми быстрыми и самыми медленными, самыми сильными и самыми слабыми, самыми тяжелыми и самыми легкими.

Дети узнали, в каких литературных произведениях встречаются эти животные. Как писатели показывают те или иные стороны характера животных, основываясь на их повадках. Посоревновались читатели в знаниях о животном мире, а так же открыли некоторые его тайны. Произведения В. Бианки, В. Чаплиной, Е. Чарушина и других писателей радуют уже не одно поколение маленьких читателей, учат любить волшебный мир зверей и птиц.

В ходе познавательной игры ребята ответили на вопросы викторины «Угадай животное», приняли участие в игре «Большие и маленькие» и сложили пазл «Сказочные животные».  А еще каждый ребенок нарисовал и рассказал о своем любимом герое – животном,  о котором читал в книге. Книжная выставка  «Такие разные и удивительные животные» познакомила детей  с книгами о животных Красной книги и художественной литературой, где главные герои – животные.