Литературный эрудит-турнир «Великие географические открытия в эпоху Петра I».

В 2022 году наша страна  отмечает 350-летие со дня рождения Петра I. Пётр Великий (1672 – 1725) – выдающийся государственный деятель, московский царь из династии Романовых, всероссийский император с 1721 года, великий реформатор. Его реформы способствовали развитию промышленности, торговли, технического обучения, науки.

20 июня  Бундюрская  библиотека – филиал пригласила детей разных возрастов на литературный эрудит-турнир «Великие географические открытия в эпоху Петра I». Турнир напоминал известное телешоу «Поле Чудес». Библиотекарь напомнила  детям кто такой Петр Великий  и пожелала удачи, а затем познакомила их с правилами игры. В ней принимали участие три тройки игроков. Но чтобы стать участником игры ребятам предстояло отгадать загадки о славных делах Петра Великого. Поле чудес было самое настоящее, игроки крутили барабан, на котором выпадали и сектор банкрот, и переход хода, сектор плюс, а также открывался всеми любимый сектор приз.  Во время игры участники с юмором рассказывали о себе, о своих увлечениях. Учащиеся состязались не в силе и ловкости, а в знаниях – кто больше знает. Победители туров стали участники финальной игры. В заключительной тройке играли: Кормачев Костя, Зиновьева Вероника,  Толмачева Наталья.  Ответив,  на нелегкий вопрос финальной игры  победителем  стал Кормачев Константин  ученик 6 класса. Поздравляем его с победой.  В игре со зрителями  победительницей стала Алимханова Алена. Разгадывая загадки и вопросы турнира,   дети узнали очень много нового. Узнали,  как Пётр I завлекал в библиотеки, в какой стране Пётр 1 учился морскому и корабельному делу, основателем какого города стал Петр Первый,  куда выводит «окно», прорубленное Петром  и многое другое. Все участники мероприятия получили сладкие призы, а зрители – хорошее настроение.