Литературная акция “Строчки Пушкина пером”

6 июня в Леботёрской библиотеке- филиал №9 прошла литературная акция «Строчки Пушкина пером», посвященная Дню русского языка и Дню рождения писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина. Целью акции было: привлечь внимание к творчеству поэта, заинтересовать юных читателей, дать возможность взрослым вспомнить изученное когда-то в школе. В акции приняли участие читатели разных возрастов.

Акция проходила в стенах библиотеки, в начале библиотекарь напомнила участникам, что 6 июня в нашей стране отмечается Пушкинский день, потому что это день рождения великого поэта.

Затем участники вспоминали и записывали какие-либо строчки Пушкина. Дети читали «У Лукоморья …», «Три девицы под окном …», «Мороз и солнце – день чудесный …», «Ветер по морю гуляет …» и др. отрывки из сказок Пушкина.

Читатели постарше вспомнили отрывки из «Евгения Онегина», «Буря мглою небо кроет …», «Я помню чудное мгновенье …», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный …». Всех очень привлекла интересно оформленная зона в стиле девятнадцатого века, где находились: стол писателя с пером и чернильницей, шляпа цилиндр.

Затем библиотекарь предлагала участникам акции различные интересные задания: ответить на «Вопросы Кота учёного» вспомнить название сказки по отрывку, сложить из слов фразу из сказки, собрать из букв имена героев сказок. Все задания очень понравились участникам, они с удовольствием их выполняли.

В библиотеке к юбилею поэта оформлена выставка «Идут года, но Пушкин остаётся» (0+), которая знакомит читателей не только с книгами произведений великого поэта, но и с литературоведческими статьями, воспоминаниями современников.