Ежегодная всероссийская акция “Библионочь 2022”

Наши фотографии (автор Титиевский В.С.)

В мире нет ни одного народа, который не имеет своих традиций и обычаев. Сохранение и развитие русской культуры, своих корней – это одна из важнейших задач современного общества. Возрождение фольклорных народных обычаев, обрядов и праздников – актуальная задача современности. Ежегодная акция «Библионочь» в  этом году была посвящена Году культурного наследия народов России и называлась «Про традиции». Посиделки, это одна из народных традиций доставшаяся нам по наследству. И прошли они 27 мая в Центральной районной библиотеке.

Сразу на входе в библиотеку гости окунулись в яркий мир народной культуры. Под задорную плясовую в исполнении гармониста Андрея Николаевича Кустова,  девицы-красавицы Леоненко Татьяна и Шульга Алиса в русских народных костюмах встречали гостей. Библиотекари подготовили интересную  программу. Гостям предлагали выбрать площадку: интеллектуальная квиз – игра «Про традиции» или посиделки «У девицы во светлице».

Эрудиты посетили  квиз, который состоял из трех раундов по шесть вопросов. Ребята поделились на три команды: «Живая вода», «Костяная нога» и «Русский дух». На выполнение каждого задания было отведено две минуты. Дружная живая работа команд давала положительные результаты. Казачья песня «Любо, братцы» в исполнении Ольги Ладыко, удмуртская песня «Колыбельная» Ирины Никитиной в перерывах между раундами, не оставили равнодушными никого. И вот состязания закончились, жюри уходит на подведение итогов. Ребят угощают домашними компотами продолжают знакомить с традициями русского народа. Звучит музыкальный вернисаж «Лейся песня русская», проводятся веселые и задорные игры, и, конечно же гадания – на Руси всегда гадали и на суженого, и на урожай и на приплод.  И наконец, озвучили результаты квиз-игры: победила команда «Живая вода». Все дружно аплодировали знатокам истории русской старины. Огромный пирог, полученный за победу, разделили на всех! Победила дружба! Нам кажется, что те, кто первый раз побывал в библиотеке именно в такой праздник, обязательно вернуться сюда вновь, ведь теперь они точно знают — в библиотеке не может быть скучно!

В это же время в читальном зале развернулись посиделки «У девицы во светлице». Участники программы знакомились с русским гостеприимством: «хозяюшка» встречала хлебом-солью. Шумно, весело, задорно разгадывали загадки, читали стихи, исполняли частушки. Добрый молодец рассказал сказку о денежке, которую надо заработать самому, чтобы ценить ее. Оформление зала под русскую старину создавало атмосферу самобытности. Одна из выставок «Сказка Ольги Ивановой» представляла творчество преподавателя Подгорнской  художественной школы Ольги Михайловны Ивановой. Автор не просто представила свои работы, она рассказала о русских традициях по изготовлению кукол, какие они бывают. И поведала, что первоначально куклы изготавливались не для игры, они создавались, как оберег. Ею был проведен мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки. Участники программы увлеклись изготовлением, и каждый унес домой оберег, созданный своими руками. Не осталась без внимания фотозона «На завалинке» с маслобойкой, прялкой и старинной посудой.

Библионочь завершилась чаепитием «У девицы во светлице». Хозяева светлицы были добрыми и внимательными: и чаем напоили, и пирогом накормили. А чай то не простой, а всё с травками  целебными. На посиделках в старину рождались сказки, песни, пословицы, поговорки, которые и по сей день живут в народной памяти. Наши гости на этом мероприятии стали немного ближе к нашей старине, нашим обычаям и обрядам. А главное, стали добрее сердцем и душой. Они с удовольствием вспоминали свое далекое детство, рассказывали, как приходили в сельский клуб после трудового дня, чтобы отдохнуть, показать себя, спеть русскую народную песню. В теплой дружеской обстановке все присутствующие с большим удовольствием исполняли любимые песни и веселые частушки под гармонь.

Мы уверены в том, что Библионочь удалась. И за это говорим огромное спасибо всем пришедшим гостям, нашим друзьям и партнерам: Художественной школе, Центру культуры и досуга, предоставившим атрибутику и реквизиты. Особая благодарность Кустову Андрею Николаевичу за живую музыку и Ольге Михайловне Ивановой за прекрасный мастер-класс.

Заведующая отделом обслуживания Л.Д.Власова