Игра – викторина «Азбука – не бука, а забава и наука».

В России, как и в других славянских государствах, 24 мая широко отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. В День славянской письменности и культуры во многих городах проводятся научные конференции, чтения, выставки и концерты. В храмах Русской Православной Церкви совершаются праздничные Богослужения и торжественные крестные ходы. Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.

20 мая  Бундюрская библиотека – филиал вместе с юными читателями  и их родителями заглянули в прошлое, отвечая на вопросы тематической викторины  «Азбука – не бука, а забава и наука». В ходе мероприятия читатели  «окунулись в мир славян» и ответили на вопросы: когда была создана славянская письменность, кто принес на славянскую землю письменность, тем самым приобщив многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре, как называется первая славянская азбука и первая печатная книга России и т.д. Затем, все присутствовавшие на мероприятии, попробовали написать свое имя по древнерусски, используя старославянскую азбуку, давали объяснение фразеологизму, находили пару старославянским словам русскими синонимами, переводили со старославянского на русский и находили эти слова на себе.