Обзор “Любимые книги о пионерах”

В этом году отмечается 100 лет со дня образования пионерской организации. Пионерская организация была основана 19 мая 1922 года для организации детей от 9 до 14 лет, но дети 21 века очень мало знают о том времени. 16 мая Леботёрская библиотека провела обзор по книгам «Любимые книги о пионерах», для детей 5 и 6 класса.

О пионерах было написано сотни и тысячи литературных произведений, сложено множество песен. Библиотекарь порекомендовала те издания, из которыхдети смогут узнать о жизни пионеров, в которой были и пионерские сборы, песни у костра, походы, пионерские лагеря, помощь другим людям, мужество, героизм, и, иногда, приключения.В обзор вошли такие произведения: Н. Н. Носов «Витя Малеев в школе и дома»,А. Гайдар «Тимур и его команда», В. Осеева “Васек Трубачев и его товарищи”, В. Катаев «Сын полка», А. Жвалевского, Е. Пастернак «Время всегда хорошее», и др.

Каждое произведение чему – то учит и показывает хорошие и не очень поступки героев, после каждого издания, дети вспоминали поговорки и пословицы о труде, о дружбе, о родине.

После обзора ребята сделали вывод, что у детей – пионеров есть чему поучиться и нынешнему поколению – чувству справедливости, товарищества, дружбе, взаимопомощи.