День Славянской письменности и культуры

Два брата славянских, Кирилл и Мефодий,

Великую пользу нам принесли:

Азбуку создали, людей просветили,

Христианской верой народы спасли.

В. Бикеева

«Два брата славянских, Кирилл и Мефодий»

24 мая в России, как и в других славянских государствах, широко отмечается День славянской письменности и культуры.

Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрожден в нашей стране в 1986 году, а в 1991 году ему был придан статус государственного (Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР «О Дне славянской письменности и культуры», 30 января 1991 года).

Праздник, как известно, восходит к церковной традиции, существовавшей еще в X-XI вв. Это один из самых ярких национальных, патриотических праздников славянских народов. Он представляет собой значительное явление в культурной и политической жизни многих стран, особенно славянских.

День славянской письменности и культуры является для нас праздником просвещения, родного слова, книги, литературы, культуры. Обучаясь различным наукам на своём родном языке, мы, по выражению древнерусского летописца, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, воспринявшими письменность от первоучителей славянских народов – святых Кирилла и Мефодия.

Гореловская библиотека предлагает вам ответить на вопросы онлайн-викторины“Азбука, я тебя знаю!”, посвященной Дню славянской письменности и культуры.