Выставка “Пасхальный перезвон”

Каждую весну христиане всего мира празднуют Пасху – Светлое Воскресение Христово. Православные христиане называют этот день по-разному: Торжеством торжеств, Светлым воскресеньем, Христовым днём. На протяжении многих столетий этот день был самым радостным временем в году. Этот светлый день напоминает нам, что Господь привел на землю сына своего — Иисуса, чтобы его смертью очистить наши души от грехов и дать надежду на вечную жизнь. Смерть и воскресение Христа показывают человечеству, что душа наша бессмертна, а праведная земная жизнь дает возможность продолжить жизнь души после смерти в раю, рядом с Богом, уберечь душу от дьявола. По сути, об этом должен знать каждый из нас, чтобы в нашем мире было меньше зависти, злости, обиды.

22 апреля библиотекарь Чаинского филиала пригласила к себе ребят на познавательную беседу «Праздник Светлой Пасхи».

Пасха светлый, добрый праздник,
Праздник счастья, красоты.
Он несет нам всем надежду,
Чтоб добрее стали мы.

В ходе мероприятия дети познакомились и историей праздника, народными поверьями, с пасхальными традициями, послушали легенду о вербном дереве. Библиотекарь рассказала детям, что традиционный подарок на Пасху – крашеное яйцо, как символ зарождение новой жизни. Ребята познакомились с особенностями пасхальной трапезы, узнали о традиционных блюдах праздничного стола. Затем ребята  приняли участие в мастер – классе  «Пасхальный подарок», делали из цветной бумаги яйца и украшали их цветными паетками. К праздничному мероприятию была оформлена книжно – иллюстрированная выставка «Пасхальный перезвон». На мероприятии все получили массу позитивных эмоций и праздничное настроение.