«Без срока давности»

Всероссийская выставка «Без срока давности» проходила с 5 по 8 апреля 2022 в Доме культуры с. Подгорное. Совместно с Центральной библиотекой сотрудники провели патриотический урок «Без срока давности» с учащимися 8-11 классов Подгорнской средней школы и студентов Подгорнского филиала Томского аграрного колледжа. В ходе урока ребята узнали о проекте, посмотрели видеоролик, рассказывающий о геноциде граждан СССР, и обсудили его.

Выставка – это лишь часть большого федерального проекта “Без срока давности”, реализуемого по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина. На выставке представлены архивные документы о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения, охватывающие все оккупированные регионы в годы Великой Отечественной войны. В ходе работы проекта было выявлено порядка семи тысяч документов из 80 федеральных, региональных, муниципальных и ведомственных архивов. Наиболее интересные из них представлены на выставке, а более подробно о военных преступлениях нацистов и их пособников рассказывает 23-томная серия сборников документов «Территория геноцида», подготовленная в рамках проекта.

К сожалению, наша память угасает если не поддерживать в ней огонь. Поэтому сегодня как никогда важно знакомить людей с материалами, которые касаются преступлений фашизма против человечности. Открытие архивов, публикация документов, фотографий и других источников, открывающих новые страницы в истории Великой Отечественной войны, помогает не забывать о великой трагедии в жизни нашего народа и о том, какой ценой досталась Победа.