«Цветы о многом говорят…»

«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок» Г. Х. Андерсен.

24 марта Леботёрская библиотека провела цветочно-музыкальную гостиную для участников клуба «Сударушка», посвящённую всемирному дню цветов.

В начале мероприятия ведущая рассказала, историю этого праздника, которая связана с Днём весеннего равноденствия. Мероприятие проходило в форме игры «Поле чудес». Во время игры участники узнали в честь каких цветов и в каких странах проходят фестивали, каким цветам посвящаются праздники. Например: у французов есть официальный цветочный праздник, посвящённый ландышам, а фестиваль тюльпанов проходит по всему миру. Победитель Иванова Галина Ивановна, поборолась за приз в супер-игре, но, к сожалению, вопрос оказался очень сложным.

Гости праздника узнали, что этот день, также посвящён и Дню поэзии. Познакомились с творчеством поэтов вдохновленных красотой цветов и прослушали стихи в исполнении библиотекаря Барановой Татьяны И. А. Бунина «Лилии», С. А. Есенина «В том краю, где жёлтая крапива», И. П. Мятлина «В моём саду». Также для гостей был представлен обзор литературы «Цветы в нашей жизни», книги и журналы о цветах (уход, выращивание, дизайн, легенды, история). Все участники получили памятные подарки и цветочно-музыкальное настроение.