Библиотечный урок “Заговори, чтоб я тебя увидел”

Заговори, чтоб я тебя увидел:

Этой фразой Сократа в Гришкинской библиотеке – филиале начали мы беседу, ребята рассуждали о том, что есть люди, которые становятся центром внимания в любом обществе, потому что умеют красиво и умно говорить.
Язык любого народа состоит из слов, которые мы употребляем ежедневно. Но в то же время язык живет своей жизнью, какие-то слова забываются и исчезают из современного лексикона, другие появляются по мере необходимости. Очень часто в обиход приходят слова из других языков, особенно это заметно в последнее время, когда все границы открылись и в стране бывает много иностранцев (как правило, общение идет на английском языке), и работа на компьютере требует знания английского языка. Но мы решили поговорить о книгах, в которых собраны слова и понятия, кто их создавал, как с ними работать. Из рассказа библиотекаря дети узнали о составителях словарей В.И. Дале, Д.Н. Ушакове,С.И. Ожегове. Из фонда библиотеки были подготовлены словари, справочники и энциклопедии в которых лежали закладки с заданиями. Библиотекарь рассказала ребятам, как работать со справочными изданиями, что они и сделали. Ребята рассказали также о своих домашних словарях и справочниках. Урок прошел интересно, творчески, плодотворно.