Растения, которые пришли с Петром I в Россию.

В 2022 году в России отмечается 350-летие со дня рождения Петра I – царя, преобразившего Россию, внесшего вклад как в историю страны в целом, так и в развитие отдельных её городов и поселений. В библиотеках страны проводятся различные мероприятия, посвящённые этому событию.

Для учащихся 4 х классов библиотекарем Детского отдела Центральной библиотеки подготовлен и проведен познавательно – игровой час «Растения, которые пришли с Петром I в Россию».

Дети узнали, что благодаря царю Петру I в Россию была завезена из Голландии картошка в восемнадцатом веке. И только через 100 лет картофель стал привычным русским продуктом. Жители нашей страны узнали о мандаринах и апельсинах благодаря Петру Великому, который был восхищён привычкой европейцев, встречать Новый год подарками и фейерверками. Благодаря Петру к нам были завезены луковицы тюльпанов. Он был очарован растущими в дворцовых садах цветами. С лёгкой руки Петра попал в Россию подсолнух, из которого научились производить подсолнечное масло. Пребывая в Голландии Петр, так привык пить кофе, что заставлял всех своих придворных пить кофе. Познавательный час сопровождался презентацией. В заключении для учащихся проведен обзор книг о Петре I.