«Новые растения, устройство садов при Петре 1»

В читальном зале Центральной районной библиотеки состоялась встреча в клубе «Золотая сотка» – «Новые растения, устройство садов при Петре 1».

2022 год – год 350-летия со дня рождения Петра I.  Участники программы познакомились с историей появления садов в Петербурге, Царском Селе, невольно погрузились в малознакомую большинству из посетителей деятельность царя в качестве устроителя и создателя, ревностного хозяина первых садов. Садоводы совершили виртуальное путешествие по странам, познакомились с растительностью, которую приобретал Петр I для украшения садов в Москве, Таганроге, Риге, на Украине. Петр Алексеевич выписывал книги по садоводству, приглашал на работу лучших садоводов. Увлечение садами было подкреплено не малыми познаниями в ботанике и садоводстве, Петр 1 унаследовал увлечение садами и кораблестроением от отца Алексея Михайловича.  За девять лет была построена северная столица, с природным ландшафтом, украшенным заморскими деревьями и цветами, возведен русский флот.

Участники программы ознакомились с символами Летнего сада, совершив онлайн-путешествие. Мифические скульптуры, фонтаны, лабиринтные посадки самшита, беседки, огромное количество цветочных культур, эксклюзивная ограда Фельдмана, украшенная урнами и вазами, как символы жизни и смерти, золочеными листьями – все это голландский сад, который создавал Петр 1 для просвещения русского народа. Летний сад – это культурное наследие и символ нашей страны.

Участники программы уходили с хорошим настроением, благодарили за интересное виртуальное путешествие.