Кто в куклы не играет, тот счастья не знает

Рукотворные куклы на протяжении веков сопровождали быт русских крестьян. Их бережно хранили в сундуках и передавали из поколения в поколение. Малым деткам кукол шили мамы, старшие сестры, бабушки: не смотря на занятость ежедневным тяжёлым крестьянским трудом, они находили для этого время. Лет с пяти ребенка специально обучали традиционным приемам изготовления куклы –  простейшую тряпичную куклу могла сделать любая девочка.  А начинали девочек  учить  этому мастерству уже с трехлетнего возраста.

Главная  особенность  куклы, заключается в том, что сделана она без иголки и безлика.  Для ребенка кукла становилась игрушкой-подружкой и оберегом одновременно, потому колоть её иглой нельзя. Делать лицо по народным поверьям нельзя: тогда  кукла может обрести душу и стать опасной. А «безликая» куколка считается предметом неодушевленным и не может навредить ребенку. Сделанная с любовью своими руками куколка –  предмет гордости мастерицы.

Существует множество способов изготовления такой куколки.  Детская библиотека предложила своим юным читателям, участникам клуба «Мастерилка», сделать простую куколку-закрутку.

Сначала ребята узнали историю народных обрядовых кукол, правила их создания и обращения с оберегами.

А потом со старанием приступили к работе: тщательно скручивали столбик (потому эту куколку ещё называют «столбушкой») из ткани и ваты, старательно завязывали узелки красной нитью, аккуратно расправляли складочки на личике, наряжали в цветастый сарафан и платочек.

Делали куколок не только девочки: у мальчишек они получились  ни сколько не хуже.