Пиши без ошибок

с 21 по 25 февраля в Чаинской сельской библиотеки проходила ежегодная акция «Пиши без ошибок». В этом году акция была приурочена к 180-летию со дня издания поэмы В.Н. Гоголя «Мертвые души», а также к Международному дню родного языка.  Принять участие в ней мог каждый желающий. Правила были очень просты, нужно было прийти в библиотеку, взять карточку с заданием, а именно — текст с пропущенными буквами и знаками препинания. Заполнить ее и отдать библиотекарю.

Желающим участвовать в акции был предложен отрывок из поэмы Н.В. Гоголя «Мёртвые души». В тексте необходимо было вставить пропущенные буквы и недостающие знаки препинания. Орфографические ошибки были единичны, затруднение вызвала расстановка знаков препинания в предложениях. Особое затруднение по знакам препинания вызвало предложение:

Это был человек лет под сорок, бривший бороду, ходивший в сюртуке и, по-видимому, проводивший очень покойную жизнь, потому что лицо его глядело какою-то пухлою полнотою, а желтоватый цвет кожи и маленькие глаза показывали, что он знал слишком хорошо, что такое пуховики и перины.

При подведении итогов учитывалось правильное заполнение предложенного текста. Каждая работа проверялась до трех ошибок. Победителями акции считались участники, не допустившие ни одной ошибки.

Результат по Чаинской сельской библиотеке. Всего в акции приняло участие 5 человек.

Количество участников, допустивших:

3 ошибки – 3

2 ошибки – 1

1 ошибку – 0

Абсолютный победитель – 1 участник.

Поздравляем Мулярчук Веру Васильевну – победителя акции «Пиши без ошибок» – 2022 из с. Подгорное.