Акция «Блокадный хлеб»

27 января Леботёрская сельская библиотека совместно с Советом Ветеранов при поддержке Администрации в лице Тюгаева Алексея Николаевича, приняли участие во всероссийской акции «Блокадный хлеб». Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Участники акции, переодевшись в «блокадные» одежды раздавали односельчанам на улице порционные кусочки хлеба, и буклеты памятки «Чтобы память не меркла». Сегодня мы многое знаем про блокаду. Но практически никто из нас никогда не держал в руках «125 граммов жизни» – малюсенькую буханочку, которую выдавали всего одну на сутки. Нам, сытым, не знавшим войны, очень сложно понять, что пришлось перенести жителям Ленинграда. Может быть, подержав в руках этот хлеб, у нас появится больше понимания, мы сможем хотя бы на мгновение перенестись в то время и осознать, какое это великое счастье – жить под мирным небом.

Участникам акции были представлены книжные издания, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о мужестве жителей Ленинграда, о Дороге жизни, воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время. Участие в акции приняли 30 человек.