Патриотическая акция «БЛОК – АДА»

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

В детской библиотеке для учащихся 9 и 11 классов проведена патриотическая акция «БЛОК – АДА».

Ребятам рассказывалось о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде. Мероприятие сопровождалось презентацией о блокадном Ленинграде.  В заключении для учащихся проведен обзор литературы с выставки «Блокадной вечности страница» и вручены буклеты «Блокадный Ленинград». Все участники получили дневную блокадную норму хлеба – 125 грамм. В акции приняли участие  89 человек.