Как встречают Новый год люди разных широт

В последний день зимних каникул читатели Детской библиотеки отправились в весёлое путешествие «Как встречают Новый год люди разных широт». С помощью презентации, весёлой новогодней музыки и игр мы побывали в Индии, Японии, Китае, Вьетнаме, на Кубе, узнав о новогодних традициях этих стран.

После рассказа о каждой стране ребята участвовали в играх и конкурсах. В Индии они продемонстрировали свои мимические таланты.  Побывав на Кубе, с завязанными глазами (да ещё и без помощи рук), съели по 12 виноградин – такой обычай есть в этой стране.  В Японии ребята рисовали дом (с завязанными глазами, не отрываясь от бумаги) одной линией. Здесь существует поверье: если в новогоднюю ночь положить под подушку рисунок того, о чём мечтаешь, то мечта сбудется.

В Китае игроки стали участниками главного уличного представления «Танец дракона». Наш дракон не поместился в стенах читального зала: он пробежался по всем помещениям библиотеки. Затем мы немножко пошумели, создав импровизированный «оркестр» из ложек, погремушек и дудочки, шумом и громкими криками принято встречать Новый год в Панаме и Венгрии.

Завершилось путешествие в Шотландии: здесь принято встречать Новый год шествиями с факелами по улицам городов и сёл, а затем тихо сидеть у зажжённого камина, открыв в полночь настежь все двери. И только потом начинать игры и веселье. Дети поиграли в «Новогодний аукцион», поаплодировали зиме, выбирая из набора слов те, что относились к зиме и новому году. Ещё танцевали в игре «Мы весёлые котята», отвечали на вопросы «Зимней викторины».

В заключение мероприятия ребята смастерили тигрёнка на прищепке, отдавая дань наступающему году Тигра.