Про Илью Муромца – богатыря былинного

Леботёрская библиотека 12 января пригласила ребят первого класса принять участие в литературном празднике «Про Илью Муромца – богатыря былинного», посвященное Дню рождения Ильи Муромца.

Библиотекарь рассказала детям о том, что богатырь Илья Муромец, является главным действующим лицом в 15 сюжетах героических былин, по которым можно проследить его биографию. Если исходить из них, то в юности Илья был парализован, а впоследствии – исцелен 3-мя старцами. Он учился воинскому искусству у Святогора, а поступив на службу к киевскому князю, зарекомендовал себя победой над Соловьем-разбойником. Рассказ сопровождался презентацией «Миф или реальный человек».

Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Илья Муромец и Соловей разбойник», и для закрепления информации ребята приняли участие в викторине по сказкам о Илье Муромце.

В библиотеке была оформлена выставка книг «Русь былинная», которая привлекла внимание детей после просмотра мультфильма, каждый унёс домой книгу про своего былинного, сказочного героя. На мероприятие присутствовало 6 человек.