Что вы знаете о заповедниках

Понимание природы, гуманное, бережное отношение к ней – один из элементов нравственности, частица мировоззрения.

К. Паустовский

«Всероссийский день заповедников и национальных парков» — сравнительно молодая дата в календаре экологов. Его стали отмечать, начиная с 1997 года. Именно в том году «Центр охраны дикой природы» и «Всемирный фонд дикой природы» выступили с инициативой ежегодно отмечать в Российской Федерации «День заповедников и национальных парков».

Выбор экологов для проведения «Дня заповедников и национальных парков» пал на дату — 11 января не случайно. Именно в этот день, в 1916 году в Бурятии был создан первый в Российской империи государственный заповедник, получивший название Баргузинский заповедник (так как расположен на восточном склоне Баргузинского хребта).

Гореловская библиотека предлагает принять участие в онлайн-викторине Что вы знаете о заповедниках, посвященной этому дню.