«Фёдор Михайлович Достоевский. Портрет на фоне времени»

Культурное сообщество России и других стран мира отмечает 200-летний юбилей Фёдора Михайловича Достоевского, классика русской литературы.

За два века интерес к творчеству гения не только не ослабевает, а напротив, усиливается.

Достоевский сегодня – один из самых читаемых, цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается современными школьниками и студентами, читателями. По произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы.

Читая Достоевского в ХХI веке, мы не просто приобщаемся к ценностям мировой литературы, его произведения помогают лучше увидеть прошлое страны, понять её народ, постигнуть все разнообразие отношений между людьми, стать чище душой, приблизиться к видению мира глазами великого писателя.

Ф. М. Достоевский поднимал серьезные социальные и общественные проблемы, которые и сейчас имеют большое значение. Классик русской литературы остается одним из самых читаемых во всем мире: современный читатель продолжает открывать для себя все новые грани его творений.

Варгатёрская библиотека предлагает вспомнить биографию  писателя и его произведения