22 ноября – День словарей и энциклопедий

не заблудиться
И избежать трагедий,
Читайте справочники,
Словари и разные энциклопедии.

Гришкинская сельская библиотека приглашает на книжную выставку словарей и энциклопедий “Тысячи мудрых страниц”.

22 ноября – День словарей и энциклопедий. Праздник учреждён в 2010 г. по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В. И. Даля. Почему именно 22 ноября подобает отмечать День Словарей и Энциклопедий? Этот праздник приурочен ко дню рождения учёного, врача, писателя, этнографа, фольклориста, лексикографа, создателя “Толкового словаря живого великорусского языка” Владимира Ивановича Даля, которому в 2021 году исполнилось 220 лет со дня рождения. Ученые предполагают, что в русском языке более 500 тысяч слов. Все они “хранятся” в словарях. Существует множество словарей. Одни помогают правильно писать слова, другие говорят об истории слова, третьи расширяют наш кругозор, приобщают к культуре. Словари могут доставить огромную радость тем, кто постоянно ими пользуется, читает их. Словари и Энциклопедии наши верные друзья и чудесные помощники. Чем раньше мы подружимся с ними, научимся ими пользоваться, тем основательнее будут наши знания. Приходите к нам, читайте, ищите нужную информацию, вам будет легко и интересно учиться.