«Великий собиратель слов»

22 ноября 1801 года родился великий человек, лексикограф, этнограф, писатель, автор уникального словаря «Толкового словаря живого великорусского языка» – Владимир Иванович Даль.

Владимир Иванович Даль был «многоязычник» (сейчас бы мы сказали полиглот). Кроме русского языка, он знал немецкий, французский, английский, а также украинский, белорусский, польский. Читал и писал на латыни, изучал болгарский и сербский языки. Свободно мог общаться на татарском, казахском и башкирском языках. Во-вторых, он был учёный-практик и является автором некоторых учебников и научных статей. А ещё он был талантлив в ремёслах – столярничал, делал украшения из стекла. В его окружении было много известных и талантливых людей. В общем, деяния Даля неисчислимы и разнообразны, в его жизни нашлось место как обычным делам, так и подвигам.

Но всё же, для потомков, Даль – это собиратель слов и их толкователь, а его словарь без преувеличения можно назвать сокровищницей русского языка, которой в этом году исполняется 155 лет – в 1866 году вышел в свет последний (четвёртый) том «Толкового словаря живого великорусского языка». Владимир Иванович Даль посвятил этому труду 53 года своей жизни и, не имея никакого опыта и являясь буквально «первопроходцем», собрал и включил в словарь около 200 000 слов и 30 000 пословиц, поговорок, загадок и присловий, поясняющих значение и употребление приводимых слов – это огромный, колоссальный труд.

Гореловская библиотека предлагает принять участие в онлайн-викторине “Великий собиратель слов”, посвященной замечательному человеку В.И. Далю и его великой книге.