Великий собиратель слов – Владимир Даль

Виртуальная игра-путешествие «Великий собиратель слов – Владимир Даль».

22 ноября исполняется 220 лет со дня рождения Владимира Ивановича Даля. Свой грандиозный труд – “Толковый словарь живого великорусского языка” – он по крупицам создавал более 50 лет, и по сей день, он остается настоящей сокровищницей, в которой можно найти удивительные вещи. Список достижений Владимира Ивановича Даля очень велик. Его талант заключался во всестороннем развитии собственной личности: чему бы он ни учился — всегда старался достигать совершенства в том или ином деле. Он разбирался во многих областях: земледелии, коневодстве, торговле, морском, инженерном делах, кораблестроении, слыл талантливым музыкантом, известен был ответственным высокопоставленным чиновником, одним из учредителей Русского географического общества, создателем учебников по зоологии и ботанике, однако особого признания он достиг как хирург, фольклорист, писатель, этнограф и лексикограф. Но настоящая слава и известность к нему пришла только после создания «Толкового словаря живого великорусского языка».

Бундюрская библиотека-филиал приглашает Вас прикоснуться к творчеству Владимира Даля, поговорить о его жизни, оценить его вклад в развитие русской лингвистической науки, конечно же, принять участие в онлайн-игре «Великий собиратель слов – Владимир Даль». Вы побываете в мире пословиц и скороговорок В. Даля. Отгадаете загадки,  составленные самим автором  и вспомните таблицу умножения.