«Читайте сами, но интересней с нами»

Когда-то наша страна была самой читающей в мире. Сейчас, к сожалению, между человеком и книгой властно встали компьютеры, мобильные телефоны, телевидение, отодвинув главный источник знаний – книгу на второй план. А ведь книга – это настоящее чудо. Она лежит всегда под рукой, и как преданный друг, готова в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, ободрить, рассказать об интересных событиях многовековой давности.

9 октября все неравнодушные к книге и чтению отмечают праздник – Всероссийский день чтения. Цель которого – вернуть России звание самой читающей страны в мире, привлечь всеобщее внимание к пропаганде чтения и любви к книгам.  Впервые праздник стали отмечать в 2007 году.

Варгатёрская библиотека в этом году присоединилась к празднику. В библиотеку были приглашены ребята 4 класса. Библиотекарь познакомила ребят с новыми поступившими в библиотеку детскими книгами, прослушав обзор новинок, каждый выбрал для себя книгу и затем в течение 5 минут читали про себя. А после общего чтения читали вслух – каждый на время. В библиотеке есть песочные часы, и песочек пересыпается ровно минуту. Ребятишки с удовольствием читали на время. Лучше всех прочитал Птушко Максим. Все ребята, кто хорошо читал, получили призы, и даже те, у кого с чтением похуже – «За старание». Завершая встречу детям напомнили о том, что чтение вслух способствует увеличению словарного запаса, расширяет кругозор, позволяет научиться правильно проговаривать слова и выражать свои мысли.