Между медовым и яблочным Спасом август прольёт благодать

Под таким названием в Детской библиотеке с. Подгорного прошло познавательно-игровое путешествие в русские традиции для ребят из социально-реабилитационного центра.

Сначала юные читатели познакомились с традициями празднования трёх Спасов на Руси: медового, яблочного и орехового.

Затем библиотекарь обратила внимание ребят на выставку «Яблочные истории». На ней  представлены сказки, в которых идёт речь о яблонях и яблоках.  Здесь мы найдём народные сказки «Хаврошечка», «Финист-Ясный сокол», «Иван царевич и серый волк», «Серебряное блюдечко и наливное яблочко». А также «Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях» А.С. Пушкина,  «Вниз по волшебной реке» Э.Н. Успенского и замечательную сказку австрийской писательницы Миры Лобе «Бабушка на яблоне».

Игровая часть нашей встречи началась с конкурса «Комплимент яблоку». Ребята   передавали яблоко по кругу, награждая его всевозможными хвалебными  эпитетами.  Все перечислить просто невозможно! Яблочко было румяным, наливным, молодильным, золотым, душистым, полезным и так далее.

Конкурсы  «Танец с яблоком», «Собери яблоки с завязанными глазами», «Меткое яблочко», «Стоп яблоко!» развеселили и заставили активно подвигаться игроков.

В заключительном конкурсе «Яблоки считай, да не зевай» дети считали, сколько яблок находится в читальном зале (как настоящих, так и бумажных).

На прощание ребята угостились  яблочным соком и получили по румяному яблочку в подарок.