«Три Спаса – три запаса»

Самый роскошный, жаркий во всех смыслах, летний месяц август богат не только на урожай всевозможных плодов, но и на ряд светлых, наполненных особым смыслом, православных праздников. 950 лет назад князь Андрей Боголюбский учредил праздник трех великих Спасов – Медового, Яблочного и Орехового. С тех пор все православные отмечают эти праздники в августе. О том, как отмечали  Спасы  на Руси, о приметах и народных обычаях этих  праздников  юные читатели Бундюрской библиотеки-филиала  узнали  на познавательном часе  «Три Спаса – три запаса». Сначала дети узнали о традициях всех трёх Спасов, а потом поиграли. Первый Медовый Спас – для детей припас загадки про мёд, яблоки и конкурс “Медовые соты”. Второй Яблочный Спас – для детей припас: игры “Спасово  желание” и “Поймай яблочко”. Третий Ореховый Спас – для детей припас конкурсы: “Наряжаем сноп” и “Собираем орехи”. Дети вспоминали народные пословицы и приметы связанные со Спасами. Затем всем присутствующим было предложено подкрепиться чаем со сладостями, а самым главным угощением, конечно же, был большой пирог с яблоками и медом.  Весело и интересно прошел познавательный час.